Страница 1 из 27 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 261
  1. #1
    Бывалый
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,987
    Репутация
    2631
    Дабы не омрачать нашим ворчанием светло-радостные восторженные туристические рассказы, предлагаю завести отдельную тему специально для обсуждения негативных моментов итальянской повседневной жизни. В частности, лично я с огромным интересом почитала бы об «изнаночной стороне» жизни в Трентино (короткая поездка в Мерано запомнилась навсегда, до сих пор пребываю в восхищенно-мурлыкающем состоянии, хотя потенциально-возможные минусы «боковым зрением» все же приметила). От себя могу рассказать о некоторых неприятных (или просто неожиданных) особенностях провинциальной Ломбардии. Да-да, та самая супервысокоразвитая Ломбардия - это не только гламурный шопинг в Милане (который лично мне нафиг не сдался), но и множество вполне себе провинциально-патриархальных деревушек и мелких городков. Жила я в мантованской деревне три месяца, «конфетно-букетный» период как-то незаметно закончился в день моего приезда, а со следующего дня началась обычная повседневная рутина. Деревенскую жизнь я в принципе очень даже люблю (поскольку являюсь почти классической садово-огородно-цветочной фанаткой), однако смотреть на мир предпочитаю без «розовых очков», в равной степени замечая и вкуснейшие абрикосы прямо с ветки, и жутковатые деревенские дороги.

    Сейчас просто перечислю основные НЕпонравившиеся моменты, потом (если кого-то это заинтересует) расскажу подробнее. Итак, жирные МИНУСЫ итальянской жизни (на мой взгляд):
    0) землетрясения
    1) дороги & пробки
    2) магазины (я НЕ про гламурный шопинг, я про банальное «хлеба/макарон/мыла/сигарет купить»)
    3) стиральные порошки
    4) сырость

    Отдельно хочется помянуть НЕдобрым словом итальянское солнце... +35 в России и +35 в Италии - это, как говорится, две большие разницы... Если верить слухам, у моря вроде бы должно быть легче. Но вдали от моря итальянское лето без кондиционера - это ужас-ужас-ужас. Когда в мае на итальянском огороде за полчаса руки покраснели от солнца, у меня вообще полный шок был от удивления... потому как в России таких проблем сроду не было, «сжечь» на солнце могла разве что спину, да и то постараться надо.

    Так что кому чего в Италии НЕ понравилось - пишите сюда))) Создадим объединенными усилиями этакий «противовес» к общепринятым сладким восторгам... может кому и пригодится для более объективной оценки ситуации.

  2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  3. #2
    Бывалый
    Регистрация
    11.09.2012
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    1186
    А стиральные порошки чем не угодили и магазины?

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #3
    Местный Аватар для La Poli
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    Ravenna
    Сообщений
    704
    Репутация
    846
    Мне не понравились толпы туристов в крупных городах. Особенно в Риме. Как только вышли из машины, у меня сразу пропало настроение и я хотела скорее назад...

  6. #4
    Бывалый Аватар для Verona_BY
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Minsk, BY
    Сообщений
    2,861
    Репутация
    3369
    "мой" самый большой минус - это все-таки обшарпанные дома и мусор)

  7. #5
    Бывалый Аватар для Миа
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    4,681
    Репутация
    5478
    я была в маленькой деревне мендажио, возле озера Комо, правда всего 2 дня ..так за это время больших маркетов вообще не обнаружила ..
    видела фруктовые лотки , а нормального магазина нет ..
    может в следующую поездку удастся посетить и тогда поделюсь впечатлениями ..
    Пока из негативного - почему они постоянно ходят пить кофе в кафе???
    почему не пьют дома ?)))

  8. #6
    Местный Аватар для La Poli
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    Ravenna
    Сообщений
    704
    Репутация
    846
    Цитата Сообщение от Миа Посмотреть сообщение
    почему не пьют дома ?)))
    это наверно зависит от степени лени. Мой пьёт дома. Но если кушает не дома, то там тоже пьёт.

  9. #7
    Бывалый
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,987
    Репутация
    2631
    Порошки не угодили тем, что ни-фи-га они НЕ отстирывают Т.е. купила там привычный "Ariel", который в России отстирывает практически ВСЕ, постирала джинсы по моей стандартной методе... и была в полном ауте от результата: все пятна остались на своих местах. Нажаловалась бойфренду-итальянцу, а он и говорит, что привычных для меня "убойных" стиральных порошков в Италии НЕТ от слова "совсем", т.к. забота об экологии и блаблабла... Ессно это НЕ трагедия, просто ну никак не ожидала я от Италии подобной мелкой "заподлянки".

    К магазинам претензии стандартные для всей Италии: обеденный перерыв по 3 часа, вечером закрываются непривычно рано, в воскресенье практически ВСЕ закрыто (причем вывеска аршинными буквами "открыто по воскресеньям" вовсе НЕ гарантирует, что магазин действительно будет открыт, мы так накалывались пару раз). И плюс деревенская специфика - за самыми элементарными покупками можно, конечно, прогуляться пешком в деревенский магазин, но что-то хоть чуть-чуть посложнее - и уже надо ехать на машине в город либо в супермаркет (они там как-то странно располагаются, без машины фиг доберешься, даже если в городе живешь).

  10. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  11. #8
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2013
    Сообщений
    11,907
    Репутация
    15109
    Цитата Сообщение от Миа Посмотреть сообщение
    я была в маленькой деревне мендажио, возле озера Комо, правда всего 2 дня ..так за это время больших маркетов вообще не обнаружила ..
    видела фруктовые лотки , а нормального магазина нет ..
    может в следующую поездку удастся посетить и тогда поделюсь впечатлениями ..
    Пока из негативного - почему они постоянно ходят пить кофе в кафе???
    почему не пьют дома ?)))
    Потому что в кафе он более вкусный, потому что так они просыпаются утром чашка кофе и "охота" за газетами:))) большие маркеры есть но они чаще всего за городом в той местности по крайней мере два мне больших торговых центра точно есть. А фруктовые лотки это если прям с машин, то там очень вкусные фрукты с юга Италии и намного дешевле чему том же супермаркете.

    - - - Добавлено - - -

    GattaGrassa, мой муж пользуется жидкими порошками, отстирается все и очень хорошо :))

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #9
    Бывалый
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,987
    Репутация
    2631
    Цитата Сообщение от Миа Посмотреть сообщение
    почему они постоянно ходят пить кофе в кафе???
    почему не пьют дома ?)))
    ну как это - дома кофе очень даже пьют))) варить "правильный" кофе меня там научили даже раньше, чем показали, как надо грамотно закрывать входную дверь, чтобы кошки-собаки не вламывались в дом а в кафе ходят больше с целью поболтать, посплетничать, новой подругой похвастаться

  14. #10
    Бывалый
    Регистрация
    11.09.2012
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    1186
    Цитата Сообщение от GattaGrassa Посмотреть сообщение
    привычных для меня "убойных" стиральных порошков в Италии НЕТ от слова "совсем", т.к. забота об экологии и блаблабла...
    Они безфосфатные, я так на амвеевский нарвалась здесь. Без отбеливателя никуда. Один плюс, вещи после стирки мягкие и не сереют.

Страница 1 из 27 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •