Страница 3 из 49 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 483
  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2014
    Сообщений
    4,708
    Репутация
    7539
    мы все думаем что вот если будет воспитывать так - то будет вот так... На самом деле больше всего влияния имеет личный пример родителей. Как ребёнка ни воспитывай какие слова ни говори, как ни запрещай, он перенимает модель жизненных установок своих родителей, впоследствии ( от осинки не родятся апельсинки) - ИЛИ - наоборот полностью противоположную модель, отрицая родительскую.
    Влияют ещё генетические факторы, и детское окружение, среда...

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  3. #22
    Бывалый Аватар для Silvia
    Регистрация
    13.04.2014
    Сообщений
    2,368
    Репутация
    3276
    TataCam, твоему мужу всё позволяли и несмотря на это, он всё равно из дома ушел? Интересно какие причины.
    И вот вот еще Тат, когда отлупишь ребенка или наорешь, то потом самой конечно плохо становится, вот и стараюсь как то полюбовно с ребенком. Но границы то он должен знать, эт точно!

  4. #23
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2013
    Сообщений
    11,907
    Репутация
    15109
    Silvia, он ушел из дома не потому что там плохо было именно в родительском доме, а потому что вот такой любитель приключений. Но он мальчик и тогда были другие времена. Он ушел из дома потому что хотел путешествовать и уехал из дома на все лето! А маме открытки только слал из городов, где он был. И вот я ему привожу в пример его же ситуацию и спрашиваю как ты как папа будешь себя чувствовать если дочка в 16 лет уйдет как ты попутешествовать. Так он рассказывает, что дома ее закроет. То есть вместо того чтоб показать ребенку где грань когда она еще маленькая и чтоб слушалась родителей он потом ее дома закроет. У меня вообще такое впечатление что был бы мальчик то совсем по другому себя вел. А так девочка, подойдет папу цемнет и все папа растаял, какие там правила

  5. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  6. #24
    Бывалый Аватар для Silvia
    Регистрация
    13.04.2014
    Сообщений
    2,368
    Репутация
    3276
    TataCam, значит вам путешествовать надо больше, чтоб не манило дочу в дальние края.))) вдруг действительно гены папины проснутся у нее. Хотя, может твои гены переборят.

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  8. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2014
    Сообщений
    4,708
    Репутация
    7539
    TataCam, ты только не накручивай, не накаляй ситуацию заранее. Не стоит так настраиваться, а вот что будет если она уйдёт в 16 лет... Это может конечно случиться, но вовсе не должно. И не только это от воспитания зависит, а скорее от степени авантюризма в характере, насколько у подростка кураж имеется. А в 20 лет она может уйти жить к парню и вас не спросит... Или уехать в другой город или даже страну... И запереть её нельзя будет, совершеннолетняя...
    Сложно с послушанием родителей. Здесь в школе объясняют детям их права. Они очень грамотные все. Знают что могут настучать на папу который лупит. И бывает уходят подростки из дому в приют для подростков и находятся под опекой государства или им находят опекунов. Так что осторожно надо быть, насчёт "должен слушаться родителей", в Германии так точно...

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  10. #26
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2013
    Сообщений
    11,907
    Репутация
    15109
    Да я не накаляю, но когда говорим с мужем о воспитании то я ему объясняю на вот таких примерах.
    насчет того, что детям про их права рассказывают и телефоны дают куда звонить если что это и тут так. Я не могу утверждать наверняка, но мне кажется если ребенок слушает родителей ( кушает когда приготовлена еда, чистить зубки и купается, ложится вовремя спать, вежливый с другими и тд) то и мысли как то не возникнет что его права нарушают и не будет жаловатся.
    На самом деле если так задуматься то своему ребенку я даю на порядок больше выбора чем было в свое время у меня. Просто хочется установить рамки для ее хорошего поведения.
    И тут личный пример пока не помогает, не знаю может это такой долгоиграющий процес но пока она берет пример со своих друзей в садике а не с родителей.

  11. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2014
    Сообщений
    4,708
    Репутация
    7539
    я свою дочку никогда не ломала. Считаю неправильным заставлять ребёнка слушаться родителей ради самого послушания. Но это такая скользкая тема, которая уже касается и некоторых культурных традиций, поэтому общих рецептов тоже быть не может.
    Могу только рассказать как я поступала если дочка что-то не хотела делать что нужно делать, упрямилась.. Я выясняла причину, в разговоре с ней, по душам, как подруги, потом показывала ей плюсы от того, если она сделает как я советую. Именно советую, а не указываю. Я не общалась с дочкой на уровне начальник-подчинённый. Правильно это или нет, не знаю, но я по другому не могла и не хотела.

    - - - Добавлено - - -

    например почистить зубки можно по разному преподнести... можно сказать ты должна чистить зубы каждый день и делать как я тебе говорю. А можно объяснить почему нужно чистить зубы, какие микробы там ядовитые накапливаются во рту и прочее... Это я сейчас не лично тебе, Тата, а так, мысли вслух. А растить детей всегда очень непросто. Да, надо отрывать от себя своё время и объяснять. Приказать всегда проще и иметь подчиняющегося приказам ребёнка тоже проще, для родителей. Но проще не значит лучше. Вобщем, у каждого свои методы, своё понимание...

  12. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  13. #28
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2013
    Сообщений
    11,907
    Репутация
    15109
    Afina, так в том то и дело, что я или муж всегда ей стараемся объяснить с теми же зубами, посмотрели мультик где у Маши зубы болят и ей тут же " видишь Маша зубки не чистила и теперь болят, ты ведь не хочешь чтоб и у тебя бо бо?" Но к сожалению это не всегда работает. Я не знаю модет это еще возраст такой противоречия, то есть она знает почему люди делают те или иные вещи и почему же они так необходимы но всё равно бывает упрямится. Я не имею ввиду то полное послушание - делай это /не делай это /иди сюда/ иди туда. Нет я не про такое послушание. А именно про то, что ребенок порой не хочет делать что то потому что вот такое настроение. Я вот замечаю, что ее очеееень разбаловали мы, до недавнего времени реьенок не знал что такое нет, особенно с папой. Может еще и поэтому себя так ведет, привыкла командовать всеми и в саду и дома.

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2014
    Сообщений
    4,708
    Репутация
    7539
    TataCam,
    всё верно, потакать капризам нельзя, ребёнок должен знать слова нельзя и нет. И чем раньше тем лучше. И дети интуитивно чувствуют слабые места родителей и манипулируют ими. Знают где надо правильно поплакать, а где жалобно заглянуть в глаза, а где и истерику закатить с катанием по полу... И это тоже нужно пресекать.
    Видела кстати сценку в супер маркете, в очереди в кассу, впереди стояла молодая мама и ребёнок видимо что-то требовал купить на кассе, а она отказала и он как кинулся на пол в истерике, буквально катался по нему, ногами махал, орал как будто его режут. Поразила реакция его мамы и других кто в очереди стоял и кассирши. Мама вообще ноль внимания, без реакции, ну кричит и кричит, на лице ни один мускул не дрогнул... Кассирша улыбнулась, сказала матери мол типа ааа, начинающий манипулятор растёт - мама слегка так улыбнулась, люди в очереди вообще у всех лица как будто ничего не происходит... И эта мать так и стояла потом возле кассы, вообще ничего не говорила и реагировала, минут 15 ребёнок орал и катался по полу, а потом видимо понял, что это ничего не даёт и успокоился. Я вообще в шоке была... Наблюдала всё это. У нас всё по другому было бы. Совсем другая реакция...

  16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  17. #30
    Бывалый
    Регистрация
    17.09.2014
    Адрес
    Houston TX
    Сообщений
    5,776
    Репутация
    8417
    меня никто никогда не лупил. чему очень рада. я не очень понимаю, что воспитывается битьем, но.... каждому свое. мне очень нравилось как со мной говорили и поступали родители. я все время это прокручиваю вспоминаю, пытаюсь применять в своей жизни.
    я не понмю с какого возраста, но вот с какого помню со мной говорили. много, всегда и обо всем. видимо говорили интересно, так как я слушала. плюс было полностью занятое детство: теннис, английский, танцы и музыкальная школа. всегда была договоренность о том, что ЗАРАНЕЕ все знают о том, где я, с кем и когда планирую быть. В семье никто не курил, поэтому как то смотря на весь мой бандитский двор у меня не возникало желания курить. травку конечно пробовала в перерывах между консерваторией и теннисом, было прикольно, но не привязывалась. часто гулянки во дворе были. все жили в в одном огромном доме и друг у друга тусили, со всеми запретными штуками. я была единственная, кто всегда отзванивалась домой перед гулянкой и предупреждала где и что я. подружки боялись звонить, так как и в том и в другом случае побьют, а если позвонить то точно еще и не отпустят. вот за то как мои родители давая мне такую свободу добились такого уровня доверия - это для меня вершина мастерства. в результате ни подпольных абортов, ни пьянства ни наркомании. 90% моего двора (моего возраста и плюс минус 5 лет) скатилось по наклонной либо ничего хорошего в жизни не видели. поэтому я пытаюсь следовать линии моих родителей. разговариваю разговариваю..... и муж у меня такой же. он вообще ни кричать ни ругаться ни быть деспотом не умеет - я поболее касательно кто кому кто - скорей все таки старший товарищ - родитель (авторитет) - ребенок. с уважением, но без панибратства. в хорошем смысле. во всем должны быть рамки и ребенок должен понимать, что родитель это человек, который несет за него ответственность, явно больше знает в жизни и может принимать или настаивать на некоторых решениях.

  18. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Страница 3 из 49 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •