Страница 1 из 17 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 165
  1. #1
    Местный Аватар для South
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Остров Крым
    Сообщений
    546
    Репутация
    429
    Прочитала этот чудесный монолог М.Жванецкого и захотелось сделать очередную попытку понять,зачем же мы все-таки хотим ТУДА...

    Начинать надо с себя. — Наши люди стремятся в Стокгольм (Лондон и так далее) только для того, чтоб быть окруженными шведами. Все остальное уже есть в Москве. Или почти есть.

    Не для того выезжают, меняют жизнь, профессию, чтоб съесть что-нибудь, и не для того, чтоб жить под руководством шведского премьера... Так что же нам делать? Я бы сказал: меняться в шведскую сторону. Об этом не хочется говорить, потому что легко говорить. Но хотя бы осознать. Там мы как белые вороны, как черные зайцы, как желтые лошади. Мы непохожи на всех. Нас видно. Мы агрессивны. Мы раздражительны. Мы куда-то спешим и не даем никому времени на размышления. Мы грубо нетерпеливы. Все молча ждут пока передний разместится, мы пролезаем под локоть, за спину, мы в нетерпении подталкиваем впереди стоящего: он якобы медленно переступает. Мы спешим в самолете, в поезде, в автобусе, хотя мы уже там. Мы выходим компанией на стоянку такси и в нетерпении толкаем посторонних.

    Мы спешим. Куда? На квартиру. Зачем? Ну побыстрее приехать. Побыстрее собрать на стол. Сесть всем вместе.... Но мы и так уже все вместе?! Мы не можем расслабиться. Мы не можем поверить в окружающее. Мы должны оттолкнуть такого же и пройти насквозь, полыхая синим огнем мигалки. Мы все кагэбисты, мы все на задании. Нас видно. Нас слышно. Мы все еще пахнем потом, хотя уже ничего не производим. Нас легко узнать: мы меняемся от алкоголя в худшую сторону. Хвастливы, агрессивны и неприлично крикливы. Наверное, мы не виноваты в этом. Но кто же?

    Ну, скажем, евреи. Так наши евреи именно так и выглядят... А английские евреи англичане и есть. Кажется, что мы под одеждой плохо вымыты, что принимать каждый день душ мы не можем. Нас раздражает чужая чистота. Мы можем харкнуть на чистый тротуар. Почему? Объяснить не можем. Духовность и любовь к родине сюда не подходят. И не о подражании, и не об унижении перед ними идет речь... А просто... А просто всюду плавают утки, бегают зайцы, именно зайцы, несъеденные. Рыбу никто свирепо не вынимает из ее воды. И везде мало людей. Странный мир. Свободно в автобусе. Свободно в магазине. Свободно в туалете. Свободно в спортзале. Свободно в бассейне. Свободно в больнице. Если туда не ворвется наш в нетерпении лечь, в нетерпении встать. Мы страшно раздражаемся, когда чего-то там нет, как будто на родине мы это все имеем. Не могу понять, почему мы чего-то хотим от всех, и ничего не хотим от себя? Мы, конечно, не изменимся, но хотя бы осознаем... От нас ничего не хотят и живут ненамного богаче. Это не они хотят жить среди нас.

    Это мы хотим жить среди них. Почему? Неужели мы чувствуем, что они лучше? Так я скажу: среди нас есть такие, как в Стокгольме. Они живут в монастырях.

    Наши монахи — шведы и есть. По своей мягкости, тихости и незлобливости. Вот я, если бы не был евреем и юмористом, жил бы в монастыре. Это место, где меня все устраивает. Повесить крест на грудь, как наши поп-звезды, не могу. Ее сразу хочется прижать в углу, узнать национальность и долго выпытывать, как это произошло. Что ж ты повесила крест и не меняешься? Оденься хоть приличнее. «В советское время было веселей», — заявил парнишка в «Старой квартире». Коммунальная квартира невольно этому способствует. Как было весело, я хорошо знаю. Я и был тем юмористом. Советское время и шведам нравилось. Сидели мы за забором, веселились на кухне, пели в лесах, читали в метро. На Солженицыне была обложка «Сеченов». Конечно, было веселей, дружней, сплоченнее.

    А во что мы превратились, мы узнали от других, когда открыли ворота. Мы же спрашиваем у врача: — Доктор, как я? Что со мной? Диагноз ставят со стороны. Никакой президент нас не изменит. Он сам из нас. Он сам неизвестно как прорвался. У нас путь наверх не может быть честным — категорически. Почему ты в молодые годы пошел в райком партии или в КГБ? Ну чем ты объяснишь? Мы же все отказывались?! Мы врали, извивались, уползали, прятались в дыры, но не вербовались же ж! Же ж!.. Можно продать свой голос, талант, мастерство. А если этого нет, вы продаете душу и удивляетесь, почему вас избирают, веря на слово. Наш диагноз — мы пока нецивилизованны. У нас очень низкий процент попадания в унитаз, в плевательницу, в урну. Язык, которым мы говорим, груб. Мы переводим с мата.

    Мы хорошо понимаем и любим силу, от этого покоряемся диктатуре и криминалу. И в тюрьме, и в жизни. Вот что мне кажется: Нам надо перестать ненавидеть кого бы то ни было. Перестать раздражаться. Перестать смешить. Перестать бояться. Перестать прислушиваться, а просто слушать. Перестать просить. Перестать унижаться. Улыбаться. Через силу. Фальшиво. Но обязательно улыбаться. Дальше: С будущим президентом — контракт! Он нам обеспечивает безопасность, свободу слова, правосудие, свободу каждому человеку и покой, то есть долговременность правил. А кормежка, заработок, место жительства, образование, развлечение и работа — наше дело. И все. Мы больше о нем не думаем. У нас слишком много дел. (с)

    Источник: http://www.adme.ru/vdohnovenie-91970...88381481237582 © AdMe.ru

  2. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  3. #2
    Бывалый
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    Belarus
    Сообщений
    2,215
    Репутация
    2515
    Цитата Сообщение от South Посмотреть сообщение
    Мы непохожи на всех. Нас видно. Мы агрессивны. Мы раздражительны. Мы куда-то спешим и не даем никому времени на размышления. Мы грубо нетерпеливы. Все молча ждут пока передний разместится, мы пролезаем под локоть, за спину, мы в нетерпении подталкиваем впереди стоящего: он якобы медленно переступает.
    Вот истину глаголите. Я после отпуска в Европе, где все улыбались, были доброжелательными, вернувшись домой впала в депрессию. насколько же народ у нас озлобленный.

  4. #3
    Местный Аватар для South
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Остров Крым
    Сообщений
    546
    Репутация
    429
    Lyubava, это не я глаголю,это-умничка Жванецкий...
    как мысли мои прочитал..
    последнее время часто слышу высказывания соотечественников,что нефиг рвать когти на запад...нашему человеку там не поменять менталитет...Многие даже бывают убедительны.Немного позже буду добавлять еще мысли мои..

  5. #4
    Бывалый
    Регистрация
    28.11.2011
    Сообщений
    1,873
    Репутация
    1913
    Цитата Сообщение от South Посмотреть сообщение
    нашему человеку там не поменять менталитет..
    вообщем мысль правильная, причем с каждым годом сложнее, поэтому наверно есть смысл уезжать молодыми лет до 30, когда еще что-то можно поменять, сломать и заново построить.
    Хотя, может, и от человека зависит, может стоит попробовать пожить там, а потом делать выводы, ведь хорошо там, где нас нет, но надо посмотреть как там будет с нами.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Lyubava Посмотреть сообщение
    Я после отпуска в Европе, где все улыбались, были доброжелательными, вернувшись домой впала в депрессию. насколько же народ у нас озлобленный.
    впадешь тут пожалуй, выходишь в зал и слышишь мат перемат, ты куда прешься?

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #5
    Бывалый Аватар для Blanka
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Аргентина
    Сообщений
    1,874
    Репутация
    5715
    Какая тема замечательная! Из нее несколько тем вытекает естественно. И о хамстве и об агрессии, о невоспитанности, неуживчивом нраве и т.д.
    Девочки, хамства везде полно.
    Здесь, в Аргентине, я его встречаю реже в открытой форме, но в замаскированной- довольно-таки часто.
    Меньше на вербальном уровне. Правда, в конфликтах между соседями, коллегами на работе, одноклассниками/ курсниками и пр. могут дойти до какой хочешь низости.
    Естественно, что интеллигентные люди не опускаются никогда до того, до чего доходят "простолюдины", не тронутые цивилизацией. Хотя это очень персонально.
    Развязно ведут себя многие подростки ( из любых слоев), гормоны бушуют, а мозги не включаются.
    В провинции люди более сдержанные, умиротворенные. Я тут отдыхаю от хамства.
    Но сплетен и подковерной борьбы хватает, если кто хочет участвовать в такой мусорке. Мне безразлично. Всегда было неинтересно, чистые ли трусы у соседки, лучше почитаю книгу, цветы полью.
    Да, отдельная тема о соотечественниках за границей. Много нездорового соперничества и да, много хамства друг к другу. С местными ладят, а с экспатами хамят , будто красуются, кто больше дерзостей и грубостей выскажет. хехе
    По этому поводу напишу несколько случаев из собственного опыта.

    - - - Добавлено - - -

    А пока вот нашла отзыв о Франции, не все довольны. Всякое бывает.
    Выдержки из письма

    "А сами они какие, а? Думаете лучше?
    Так вот я вам скажу, ужиная в приличном ресторане на неплохую сумму официанты начнут выгонять и хамить тебе потому,что они закрываются и видите ли клиенты должны свалить тоже.
    Работая официанткой в ресторане Фан-Фан в Ужгороде,мы (официанты) себе такое не позволяли,даже если в зале оставалось 2 человека и сидели они с чаем до 2-х часов ночи!!! Также,официанты это лицо ресторана. Официант должен с улыбкой встречать и провожать клиента,а не встречать тебя с таким взглядом,типа ты(извините) "гавно".
    Еще хочу добавить, проработавши на кухне в качестве повара, часто приходили заказы с отменой некоторых ингредиентов или заменой обработки продукта(например:не жареное,а вареное),что мы с легкостью и делали, так как задача официанта,повара и ресторана в общем-удовлетворить клиента.
    Во Франции все наоборот.Они размахивают руками и говорят"это невозможно".

    Я была во многих ресторанах и кафе Украины и всегда оставалась довольной от персонала и работой заведения,так как в Украине ценят каждого,еще раз упомяну КАЖДОГО клиента,независимо от национальности,внешнего вида и какую сумму он потратит.
    Такая вот,Франция. "
    Девочки, написанное не надо понимать, как очернить заграницу, привожу другое мнение токмо истины ради.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  9. #6
    Бывалый
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    Belarus
    Сообщений
    2,215
    Репутация
    2515
    Цитата Сообщение от Helen11 Посмотреть сообщение
    вообщем мысль правильная, причем с каждым годом сложнее, поэтому наверно есть смысл уезжать молодыми лет до 30, когда еще что-то можно поменять, сломать и заново построить.
    Хотя, может, и от человека зависит, может стоит попробовать пожить там, а потом делать выводы, ведь хорошо там, где нас нет, но надо посмотреть как там будет с нами.

    - - - Добавлено - - -


    впадешь тут пожалуй, выходишь в зал и слышишь мат перемат, ты куда прешься?
    Да вот наблюдала ситуэйшн автобусе, когда женщина попросила девушку с коляской пройти дальше в салон. та ее окатила оскорблениями и еще потом добавила что-то вроде: деревенщина, понаехало в город. Мне было смешно и больно. Сама то больше под это описание подходит.

  10. #7
    Местный Аватар для South
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Остров Крым
    Сообщений
    546
    Репутация
    429
    Сейчас сестра на 3 месяца в отпуск в Швецию поехала с семьей в гости.Рассказывает об их отношении к людям и к обязанностям.
    Пусть простит меня,что я ее процитирую без предупреждения(потом перед фактом поставлю):
    "Здесь все для людей особенно для детей стариков и инвалидов. Детям в школу даже канцтовары не покупают, обучение, лечение и стоматология вместе с ортодонтией бесплатно до 19 лет. Работаешь 2000 евро, не работаешь 1500. В общем загнивает гейропа. .. Детские площадки мое больное место, абсолютно безопасные , аккуратные и на каждом шагу. Дети мотаются на великах сами по городу. И постоянно чувство безопасности и отсутствие тревоги. ..
    Наши бабы кому за сорок учатся переучиваются , за это получают не слабые деньги. Карьеру можешь хоть в 100 лет начинать. А дети, что с ними с первого дня получают все то что положенно шведским. В общем ищи шведа, можно не женится а три года самбо( совместное проживание) и все гражданка, ну а там полная социал ка а если ум есть так и сам заработаешь. Больница рядом хочется плакать: 5- ти звездночный отель отдыхает, это у них самая простая если что-то серьезное тут же вертолет и в центр и все бесплатно....тут такое спокойствие, и уверенность в завтрашнем дне. Кредиты на недвижимость 1 процент, не выплатишь гос-во поможет, все для человека. Кстати то что нам втирали что у них нет семейных и чел. Ценностей- бред. Бабушки и дедушки так с внуками возятся, что нашим. И не снилось, а молодежь с инвалидами что плакать хочется. Категорически нельзя пренебрежительно относится к людям любым. В общем то и вся толерантность. А геев и лесб. Просто не гробят но у них это позор. Тут есть одна так и то с постсоветского пространства, щас себе подругу привезла оттудаже"

    Название: 40A4DB15-0712-4E14-A4DC-1636707EBC3A.jpg
Просмотров: 1041

Размер: 68.7 Кб
    прилагаю фото тамошнего кладбища...надеюсь,наше кладбище для сравнение подкреплять необязательно....чтобы сравнить людей

  11. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  12. #8
    Бывалый
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    Belarus
    Сообщений
    2,215
    Репутация
    2515
    South, везде есть достоинства и недостатки, и у каждого свой взгляд на вещи. Я понимаю, что и у них проблем много. Но единственное с чем я просто уже не могу жить это с нашими злыми и агрессивными людьми. Новости читать уже невозможно, каждый день в области зверские убийства. Куда то выйти - настроение испортят. Хамство и быдлятина. Опять таки сужу по своему городу.

  13. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  14. #9
    Местный Аватар для South
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Остров Крым
    Сообщений
    546
    Репутация
    429
    Цитата Сообщение от Lyubava Посмотреть сообщение
    Но единственное с чем я просто уже не могу жить это с нашими злыми и агрессивными людьми.
    Lyubava, я про это устала даже думать,не то что описывать и еще больше растраиваться((
    Но еще меня убивает наша бюрократия и коррупция..не поддающаяся никакой логике(понимаю,что там тоже это есть...но не до маразма же)

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  16. #10
    Бывалый
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    Belarus
    Сообщений
    2,215
    Репутация
    2515
    Мне кажется, вот ладно проблемы, они всегда есть и будет. Но когда тебе хамят, толкают каждый день, то от такого создается просто нездоровая психологическая обстановка. И от это также начинаешь становиться злой и раздраженной.

  17. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 17 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •