Страница 28 из 41 ПерваяПервая ... 18 24 25 26 27 28 29 30 31 32 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 402
  1. #271
    Бывалый
    Регистрация
    16.12.2012
    Адрес
    Sweden
    Сообщений
    6,423
    Репутация
    7571
    Цитата Сообщение от Verona_BY Посмотреть сообщение
    Olechka, Ого!
    А какие документы ты подавала и по какой причине пребывания?
    Главный документ, который я подавала - приглашение, чтобы ездить в гости.

    Цитата Сообщение от TataCam Посмотреть сообщение
    Olechka, вот видишь, а ты переживала.
    Конечно переживала, это же виза)).

  2. #272
    Бывалый
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    1,264
    Репутация
    1410
    Девочки, подскажите пжл. Забрала свой паспорт с визой. Срок 1 год, но в графе дни стоит 90, разве не 180 должно стоять? Просто до этого виза была на полгода и там тоже кол-во дней 90. Как понять?

  3. #273
    Бывалый Аватар для Gabbiano
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Caput Mundi
    Сообщений
    3,864
    Репутация
    5864
    Jenia, Нет, 180 дней никогда не пишут, всегда 90. Но это подразумевает 90 в полугодие. Так что не волнуйся, все в норме

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  5. #274
    Бывалый
    Регистрация
    16.12.2012
    Адрес
    Sweden
    Сообщений
    6,423
    Репутация
    7571
    Цитата Сообщение от Gabbiano Посмотреть сообщение
    Jenia, Нет, 180 дней никогда не пишут, всегда 90. Но это подразумевает 90 в полугодие. Так что не волнуйся, все в норме
    Да??? А почему они так пишут? У меня виза на срок год и три месяца, и тоже написано: 90 дней. Хочу 180)).

  6. #275
    Бывалый Аватар для Gabbiano
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Caput Mundi
    Сообщений
    3,864
    Репутация
    5864
    Не пишут на визах 180 дней подряд. Только 90, почему - это у них надо спрашивать, но я думаю чтобы человек подряд 180 дней не находился в шенгене, это же запрещено, коридор нужен.

  7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  8. #276
    Бывалый
    Регистрация
    16.12.2012
    Адрес
    Sweden
    Сообщений
    6,423
    Репутация
    7571
    Gabbiano, а сколько максимально можно находиться?

    - - - Добавлено - - -

    У нас, например, в Беларуси максимальный срок пребывания иностранца 90 дней по годовой мультивизе. Но мультивизу реально получить только самым близким родственникам гражданина страны. Двоюродной сестре не дадут. Сложнее, чем шенген получить.

  9. #277
    Бывалый Аватар для Миа
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    4,681
    Репутация
    5478
    если стоит 90 дней, то можно 90 дней , в течение полугода
    но если подряд 90 дней, то потом придется 90 дней сидеть дома
    так что лучше дни чередовать
    сейчас новое правило шенгега - 90 дней отсчитывают с последнего дня а не с календарного
    Напомним, новое правило въезда установлено регламентом ЕС № 610/2013. Независимо от того, по визам каких стран турист въезжал в шенгенскую зону, общее количество дней его пребывания там теперь не может превышать 90 за минувший 180-дневный период. Ранее шенгенские дни считались иначе: они суммировались не за минувшие шесть месяцев, а по данному визовому полугодию.
    То есть главным отличием стал подсчет с учетом "полугодия из прошлого", притом по любой шенгенской визе, даже уже закончившейся. Тогда как ранее в подавляющем большинстве шенгенских стран дни считались только по текущему визовому полугодию действующей визы.

    - - - Добавлено - - -

    1. Срок пребывания туристов в Шенгенской зоне

    Первый пункт изменений касается правил подсчета дней при кратковременном пребывании туристов на территории Шенгена. Теперь по новым правилам на территории Евросоюза можно находиться не более 90 дней (максимально допустимый срок) в любой период в течение 180 дней.

    Ранее разрешалось пребывать на территории страны Евросоюза максимум 90 дней в одно полугодие, начиная с первого въезда в одну из шенгенских стран. Теперь при выезде из Шенгена на границе будут проверять, что в 180-дневный срок, предшествующий выезду, количество максимально допустимых дней не было превышено.

    Было:

    Не более 90 дней в течение 6 месяцев, начиная с первого въезда по визе. При этом 6 месяцев - это не обязательно 180 дней. Если через 180 дней после первого въезда по визе человек находился в Шенгене, то период не заканчивался. Чтобы "закрыть" полугодие, нужно было уехать и въехать заново. Фактически в Шенгене можно находиться до 180 дней с одним выездом посередине.

    Стало:

    Не более 90 дней в любой промежуток времени, равный 180 дням. Первый въезд по визе и количество виз не имеет значения. Берем последние 180 дней с сегодняшнего числа и проверяем, чтобы дней в Шенгене было не более 90.

    2. Количество шенгенских виз

    Если во время пребывания в Шенгенской зоне у вас заканчивается срок действия старой шенгенской визы, но вы заранее позаботились об открытии новой, тогда вам не нужно выезжать за пределы Евросоюза. Так, по новым правилам визит в страны Евросоюза можно осуществить и с двумя визами, если вторая виза начинается сразу после завершения предыдущей.

    3. Национальная виза

    Все нововведения не влияют на подсчет дней по национальной визе. Также имейте в виду, что новые правила не действуют в странах Евросоюза, которые не входят в состав Шенгенской зоны: Великобритания, Ирландия, Болгария, Хорватия, Румыния, Кипр.

    Кстати, на сайте Еврокомиссии можно найти калькулятор, который поможет подсчитать срок пребывания на территории Шенгенской зоны.

  10. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  11. #278
    Бывалый
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    1,264
    Репутация
    1410
    Девочки, подскажите пжл, я лечу транзитом через Стамбул в Италию. В билете написано, что нужна визовая справка. Я не могу понять что это. Т.е. это бумага, которую я заполню по прибытию в Стамбул? Или она раньше оформляется?
    И еще вопрос вы, когда летаете оформляете страховку при действующей визе?

  12. #279
    Местный
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Германия, Северный Рейн - Вестфалия
    Сообщений
    458
    Репутация
    1001
    По поводу страховки есть 2 аспекта: во-первых ее теоретически могут спросить на границе и могут быть неприятности, потому как например в немецком посольстве при выдаче многоразовой визы вы подписываете обязательство иметь страховку при каждом въезде. Справедливости ради упомяну, что лично у меня страховку ни разу не спрашивали. Во-вторых: при серьезных проблемах типа перелома или аппендицита без стоаховки очень очень грустно. Потому как в Европе нет бесплатной скорой помощи или травмпунктов....

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #280
    Бывалый Аватар для Silvia
    Регистрация
    13.04.2014
    Сообщений
    2,368
    Репутация
    3276
    Jenia, а разве для россиян не отменена виза в Турцию? Ну а так могут уже в самолете предлагать справку заполнить или в аэропорту можно тоже на месте.

Страница 28 из 41 ПерваяПервая ... 18 24 25 26 27 28 29 30 31 32 38 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •