Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28
  1. #1
    Бывалый Аватар для Миа
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    4,681
    Репутация
    5478
    Нашла интересную статью , возможно кому то будет полезной
    Может быть не все моменты тут юридически правильные. Кто знает, поправит


    ......Мне 25, сейчас я учусь на бакалавра искусств со специальностью «фотография» в Королевской Академии Изящных Искусств в Бельгии.
    Мне кажется, это было лучшим моим решением в жизни, поэтому всегда всех агитирую решиться и действовать. Поэтому решила написать статью с практическими советами и полезными ссылками.

    Кому может быть интересна эта статья:
    – вы хотите получить вид на жительство в Европе и пожить там долгое время;
    – у вас есть дети, которых вы хотите послать куда-нибудь поучиться, но не знаете, куда.



    Где?
    Благодаря Болонской системе, есть варианты учиться практически везде в Европе и потом устроиться работать примерно там же. Есть и учебные программы за пределами Европы: в США, в Австралии, в Латамерике, в Африке. Я расскажу только про то, что знаю сама, в основном, про Бельгию.

    Что для этого нужно?
    1. Английский
    2. Желание учиться
    3. Удалённая работа или способность подрабатывать на простых работах
    4. Наличие диплома о высшем будет бонусом

    План действий:

    1. Выбираем страну, куда ехать, и учебное заведение, где учиться.

    При выборе страны обратите внимание, где-то есть лимиты по сроку обучения (в Нидерландах можно учиться максимум 5 или 6 лет, а потом добро пожаловать отсюда), где-то таких лимитов нет (Бельгия).

    Я учусь в Бельгии в Генте в совершенно потрясающей Академии Изящных Искусств. Вот наш сайт: http://kask.be/en/. Плачу 900 евро в год (не в месяц!) за всё обучение, которым очень-очень довольна. На сайте написано, что нужно знать голландский, но по факту я еле могла связать два слова на вступительных экзаменах, и у нас на курсе фотографии есть ребята, кто говорит по-английски уже второй год.
    Про цены знаю, что в Бельгии средняя цена 300-400 евро за год, в Германии образование бывает даже бесплатное.
    В Генте есть ещё серьёзные учебные заведения – Высшая школа и Университет, там учат нормальным вещам типа экономики и философии, но по поводу поступления туда ничего не знаю.
    Сайты: http://english.hogent.be/ (высшая школа; kask, где я учусь, - это подразделение высшей школы)
    http://www.ugent.be/en - университет Гента

    Смотрим, когда в учебное заведение нужно подавать документы для поступления, а на сайте посольства страны ищем список документов для получения студенческой визы. В результате у нас на руках длинный список документов и дедлайн.

    Какие-то документы можно делать заранее, например, справку об отсутствии судимости. Её впоследствии нужно перевести и апостилировать и оригинал, и перевод, вся процедура длится месяца два.

    2. Учим английский, рекомендую сервис italki.com, если не хотите платить за курсы: найдите англичанина или американца, который учит русский, и занимайтесь 50/50 языковой практикой: вы ему помогаете говорить по-русски, а он вам – по-английски.
    Сайт: http://www.italki.com/

    Можно сдать TOEFL при желании, но мне в Бельгии он пока ни разу не понадобился.

    3. Если у вас есть диплом бакалавра или магистра – переводим и нотариально заверяем. При выборе программ обучения смотрим на уровни магистрата и аспирантуры, соответственно.

    Если у вас есть диплом специалиста – идём в организацию Инкорвуз, они делают экспертизу этого диплома на предмет, соответствует он уровню магистра или бакалавра. Лично у меня был магистерский уровень.
    Сайт: http://incorvuz.ru/publ/mkpe/kak_pol...fikat/3-1-0-31

    4. Если вы хотите писать диссертацию, то в помощь ресурс поиска программ PhD, там можно поискать, на какие темы исследований ищут исследователей. Если вам что-то нравится - ищите контакт профессора и задавайте вопросы.
    В некоторых странах PhD считается вообще работой, за которую платят.

    Сайт: http://www.findaphd.com/

    5. Расходы:
    Жильё студенческое в Генте относительно недорогое, я сейчас снимаю комнату в доме, где есть общая гостиная, кухня, два санузла и дворик, за 270 евро.
    Если нужен домик или квартира, то цены, наверное, будут начинаться от 600. Есть фича снимать жильё вместе, тогда выходит дешевле.
    На еду на человека в месяц стоит планировать 150 евро, чтобы хорошо и вкусно кушать.
    Транспорт: все передвигаются на велосипедах, купить б/у можно минимум евро за 60. Автобус/трамвай стоят 1,4 евро за час минимум (это если заранее купить билетик на 10 поездок).

    Оценка стоимости жизни в Европе:
    http://www.numbeo.com/cost-of-living...4-mid®ion=150

    6. Доходы:
    У студентов есть право работать 20 часов в неделю, и какие-либо приличные работы, куда принимают студентов, я не находила.
    Удалённая работа.
    Можно преподавать на том же italki.com.
    Есть всякие неквалифицированные работы типа работника кухни, официантки, работника магазина, грузчика и т.п.
    В некоторых странах можно претендовать на получение стипендии на учёбу (в Бельгии нельзя).
    Если совсем всё плохо, то есть разные организации, которые не оставят на голодную смерть на улице, не смотря ни на что).
    Вот, а так, с доходами самый большой косяк, конечно.

    это с жж
    per_iocum (per_iocum)

  2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  3. #2
    Бывалый
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    1,264
    Репутация
    1410
    Я считаю это наилучший вариант вообще. Но только всё равно подходит тем у кого нет детей и есть деньги. Как ни крути) и плюс язык на должном уровне.

  4. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  5. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    46
    Репутация
    87
    В Греции вообще обучение в государственных институтах бесплатное.
    Образование доступно практически для каждого иностранца, т.к. зачисление происходит лишь на основе аттестата о полном среднем образовании. Не требуется ни дополнительных документов, ни прохождения экзаменов, и даже незнание греческого языка не является препятствием при поступлении.
    Для поступающих в государственные ВУЗы образование бесплатно. Сбор составляет от €20 до €600 евро в год в зависимости от ВУЗа и специальности. Так как большинство приезжающих не владеют греческим , уже после зачисления Вам предоставляется год для изучения языка на курсах. Стоимость государственных курсов составляет от €0 до €600 за год в зависимости от города.
    Существует возможность поступить в ВУЗ сразу после окончания школы, в том же году (при своевременной подаче правильно подобранного пакета документов)
    Ваша виза с самого начала дает вам право работать 20 часов в неделю официально.
    На подачу документов в ВУЗ дается 10 последних календарных дней июля.
    Вы можете поступить в любой ВУЗ, в любом городе. Поступление происходит по конкурсу аттестатов, чем выше бал, тем больше шансов поступить в Афинах или Салониках, чем ниже бал, - тем удаленнее от центра. Не надо бояться небольшого города или острова. В Греции они отличаются от крупных городов только размером. Инфраструктура там развита так же хорошо.
    Будущему студенту необходим:

    Аттестат о полном среднем образовании или диплом к нему приравненный.

  6. #4
    Бывалый
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    3,699
    Репутация
    4747
    Раз есть конкурс аттестатов, значит образование доступно не каждому, а только тем, кто этот конкурс выдержит. И потом, как при таком конкурсе работают с не греческими аттестатами? Только перевод тут не поможет, потому что не во всех странах есть образовательная эквивалентнтость с Грецией. Наверное, ее сначала надо каким-то образом установить? И потом, отдается ли предпочтение греческим студентам при зачислении, если, скажем, и у грека и у иностранца набрано равное количество баллов? Я так подозреваю, что да.

  7. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    46
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Snow_Fairy Посмотреть сообщение
    Раз есть конкурс аттестатов, значит образование доступно не каждому, а только тем, кто этот конкурс выдержит. И потом, как при таком конкурсе работают с не греческими аттестатами? Только перевод тут не поможет, потому что не во всех странах есть образовательная эквивалентнтость с Грецией. Наверное, ее сначала надо каким-то образом установить? И потом, отдается ли предпочтение греческим студентам при зачислении, если, скажем, и у грека и у иностранца набрано равное количество баллов? Я так подозреваю, что да.
    есть группа в контакте где можно узнать более подробно всю информацию. И проводятся бесплатные вебинары. Группа называется " Образование и работа в Греции, программы иммиграции". Ссылку не могу сбросить,а то еще того- бан получу. Но по названию группу можно найти. Так же есть ссылка на сайт, где расписано высшее образование в Европе. Там и Бельгия есть.

  8. #6
    Бывалый
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    3,699
    Репутация
    4747
    Diamantik, спасибо. Я как бы уже все возможные образования получила, да и не стремлюсь в Грецию ни куда-либо еще. Просто интересно стало, как это так, что прям всех подряд берут. По-моему, какое-то агентство посредник в очередной раз клиентов разводит.

  9. #7
    Бывалый
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    ЕВРОПА
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1286
    не забывайте что российское школьное образование не подходит для получения дальнейшего образования в той же Европе. вот статья на эту тему http://www.kont-tur.ru/stati/obrazovanie-za-rubezhom/

  10. #8
    Бывалый
    Регистрация
    28.11.2011
    Сообщений
    1,873
    Репутация
    1913
    Может в другую тему надо, модераторы, поправьте, если что, вопрос такой: если в России закончены 9 классов, потом колледж, лицей, техникум, есть ли возможность таким образом вышку получать бесплатную в Европе?

  11. #9
    Бывалый
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    1,264
    Репутация
    1410
    Я про Германию узнавала, в таком случае как у тебя можно отправить ребенка на языковые курсы, потом абитур и потом уже уни. А так поступать в уни можно после 2 лет учебы в местном вузе по той же самой специальности. Либо на базе высшего, даже после школы никак.

  12. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2014
    Сообщений
    4,708
    Репутация
    7539
    По Германии: ниже дана ссылка сайта, на котором есть вся информация (предпосылки, условия, требования), касаемо получения иностранцами высшего образования в Германии. Может ещё кому-то пригодится. Сайт двуязычный: на немецком и на английском языке, так что зная один из них несложно разобраться.
    _https://www.study-in.de/de/

    - - - Добавлено - - -

    и вот что ещё хочу добавить: в Австрии такие же практически требования как и в Германии для иностранцев, желающих получать высшее образование, НО при этом в Австрии намного больше предложения обучения на анлийском языке. В немецких вузах в основном обучение проводится на немецком.

  13. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •